CerradaCerradoCPV 55410000

Concesión administrativa de uso privativo de bien de dominio público con destino a la explotación de dos quioscos-bar de titularidad municipal (lote 2, referente al quiosco nº 2)

Alcaldia del Ayuntamiento de LoperaJaén, AndalucíaHasta 06/07/2026

El Alcaldia del Ayuntamiento de Lopera ha publicado la licitación «Concesión administrativa de uso privativo de bien de dominio público con destino a la explotación de dos quioscos-bar de titularidad municipal (lote 2, referente al quiosco nº 2)» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 1.300 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55410000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55410000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1300 €
Organismo
Alcaldia del Ayuntamiento de Lopera
Ubicación
Jaén, Andalucía
Presupuesto base
1300 €
Fin de plazo
06/07/2026
CPV
55410000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    06/07/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 55) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 8% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1182 €1300 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (156 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.3%)

Quién suele ganar contratos así

MARPORT SUNBEACH, S.L.Illes Balears1,3 M€
CATERING ANGEL UTRERA, S.L.U.Cádiz270.000 €
JABEERLEON, S.L.León70.000 €
ORAWAN KONGRODLa Palma69.000 €
PLATGESVIVES, S.L.Valencia/València47.000 €
CLADENAYA RESTAURACION S.L.Valencia/València44.000 €
Ruben LabordaZaragoza37.000 €
MAMBIS EVENTOS SLA Coruña33.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.