AdjudicadaCerradoCPV 45111220

Licitación de los trabajos de mejora para la prevención y defensa contra incendios forestales en los montes del Concejo del Colunga mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Alcaldía del Ayuntamiento de ColungaAsturias, Principado de AsturiasHasta 07/08/2026

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Colunga: «Licitación de los trabajos de mejora para la prevención y defensa contra incendios forestales en los montes del Concejo del Colunga mediante procedimiento abierto simplificado sumario.» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 14.992 €. El contrato ha sido adjudicado a RAUL PRIETO BARCENA, por un importe de 12.992 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45111220. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45111220.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
14.992 €
Importe de adjudicación
12.992 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Colunga
Ubicación
Asturias, Principado de Asturias
Presupuesto base
14.992 €
Fin de plazo
07/08/2026
CPV
45111220
Adjudicatario
RAUL PRIETO BARCENA · 12.992 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    28/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/08/2026
  3. Adjudicación
    26/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 12.983 €14.902 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (215 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 215 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.