Acometer las obras de rehabilitación de la Casa Montull, mediante la ejecución del proyecto “Proyecto de Rehabilitación del inmueble Casa de Montull situada en la calle Montañeta, n.º 3, Fataga. T.M. de San Bartolomé de Tirajana”, que fue suscrito por la arquitecta Beatriz Mariño Casillas, con fecha 10 de octubre de 2024. Ver cláusula 4 del PCAP
Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana convoca el contrato público «Acometer las obras de rehabilitación de la Casa Montull, mediante la ejecución del proyecto “Proyecto de Rehabilitación del inmueble Casa de Montull situada en la calle Montañeta, n.º 3, Fataga. T.M. de San Bartolomé de Tirajana”, que fue suscrito por la arquitecta Beatriz Mariño Casillas, con fecha 10 de octubre de 2024. Ver cláusula 4 del PCAP» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 235.216 €. El contrato ha sido adjudicado a DIVERSITY & EQUITY, SOCIEDAD LIMITADA, por un importe de 223.200 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45454100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45454100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Servicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
- Ubicación
- Canarias
- Presupuesto base
- 235.216 €
- Fin de plazo
- 17/08/2025
- CPV
- 45454100
- Adjudicatario
- DIVERSITY & EQUITY, SOCIEDAD LIMITADA · 223.200 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/11/2025
- Fin de presentación de ofertas17/08/2025
- Adjudicación28/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (134 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE RENEDO GUARNIZOCantabria | 38,6 M€ |
| ESTUDIO MÉTODO DE LA RESTAURACIÓN S.L.Castellón/Castelló | 3,5 M€ |
| BIGAS GRUP SLIlles Balears | 3,0 M€ |
| EMPRESA CONSTRUCTORA EJUCA, S.A.Badajoz | 2,9 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 2,9 M€ |
| OBRAS Y SERVICIOS SERCYOVAL S.L.Valencia/València | 2,1 M€ |
| ASFALTECNO OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Toledo | 1,8 M€ |
| PRACE, SERVICIOS Y OBRAS, S.A.- PEREZ MORENO, S.A.U.Tenerife | 1,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 134 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.