Acuerdo marco para el suministro de repuesto necesario para el mantenimiento programado y no programado y el servicio de revisión, reparación y reemplazo (exchange) de los motores Lycoming y Continental instalados en las aeronaves gestionadas por SENASA
Licitación pública de Consejo de Administración de Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.: «Acuerdo marco para el suministro de repuesto necesario para el mantenimiento programado y no programado y el servicio de revisión, reparación y reemplazo (exchange) de los motores Lycoming y Continental instalados en las aeronaves gestionadas por SENASA» en España. El presupuesto base de licitación es de 220.000 €. El contrato ha sido adjudicado a GECI ESPAÑOLA AEROSPACE SOLUTIONS, S.A.; AERONÁUTICA DELGADO, S.L.; INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.; ADAMS AVIATION SUPPLY CO. LTD.; EUROPAVIA ESPAÑA S.A; AMF MADRID SL, por un importe de 0 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34731500. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34731500.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 220.000 €
- Fin de plazo
- 25/06/2025
- CPV
- 34731500
- Adjudicatario
- GECI ESPAÑOLA AEROSPACE SOLUTIONS, S.A.; AERONÁUTICA DELGADO, S.L.; INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.; ADAMS AVIATION SUPPLY CO. LTD.; EUROPAVIA ESPAÑA S.A; AMF MADRID SL
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/07/2025
- Fin de presentación de ofertas25/06/2025
- Adjudicación07/07/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| AIRBUS DEFENCE AND SPACE S.A.U.Madrid | 553.000 € |
| EUROPAVIA ESPAÑA S.ASalamanca | 130.000 € |
| CLIA SISTEMAS, S.L.Albacete | 30.000 € |
| AMF MADRID SLSalamanca | 0 € |
| INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.Salamanca | 0 € |
| COMPAGNIA AERONAUTICA EMILIANASalamanca | 0 € |
| DAHER AEROSPACESalamanca | 0 € |
| BRINKLEY PROPELLER SERVICES, LTDSalamanca | 0 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.