Servicio de mantenimiento recite para el Ayuntamiento de Ponferrada
El Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada ha publicado la licitación «Servicio de mantenimiento recite para el Ayuntamiento de Ponferrada» en León. El presupuesto base de licitación es de 14.347 €. El contrato ha sido adjudicado a INSTITUTO DE LA CONSTRUCCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN, por un importe de 14.328 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72267100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72267100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 14.347 €
- Fin de plazo
- 13/07/2026
- CPV
- 72267100
- Adjudicatario
- INSTITUTO DE LA CONSTRUCCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN · 14.328 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas13/07/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (215 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.4%)
Quién suele ganar contratos así
| INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES, S.A.Madrid | 5,1 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 2,9 M€ |
| Universitas XXI STUCórdoba | 2,4 M€ |
| ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A.Madrid | 2,3 M€ |
| Icon Multimedia SL | 2,2 M€ |
| S2 GRUPO SOLUCIONES DE SEGURIDAD, S.L.UValencia/València | 1,1 M€ |
| BL ESPAÑA SOFTWARE, S.L.UValencia/València | 924.000 € |
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 760.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 215 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.