Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en el área de Sagunto.
Licitación pública de Dirección General de Renfe Mercancías Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en el área de Sagunto.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 42.000 €. El contrato ha sido adjudicado a ASOCIACION RADIO TAXI SAGUNTO-CAMP DE MORVEDRE, por un importe de 41.976 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60120000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60120000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Mercancías Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 42.000 €
- Fin de plazo
- 03/07/2026
- CPV
- 60120000
- Adjudicatario
- ASOCIACION RADIO TAXI SAGUNTO-CAMP DE MORVEDRE · 41.976 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación15/06/2026
- Fin de presentación de ofertas03/07/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (52 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.6%)
Quién suele ganar contratos así
| ECOTAXI BARCELONA S.L.Cataluña | 463.000 € |
| AGRUPACION INTEGRAL DE SERVICIOS TURISTICOS ,S.L.ESPAÑA | 313.000 € |
| AUTOCARES MOGUER BUS SLAndalucía | 298.000 € |
| ALCUCAR ASTURIAS, SLAsturias | 220.000 € |
| TELETAXI SEVILLA, S.C.A.Sevilla | 219.000 € |
| RADIO TAXI ALBACETE SLAlbacete | 182.000 € |
| VISUALTHINK LABS, SLGalicia | 156.000 € |
| ASOC DE TAXISTAS DE SANT CELONICataluña | 128.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 52 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.