AdjudicadaCerradoCPV 09111400

Suministro de pellet para la calderas de biomasa de la piscina cubierta municipal de Cartaya, Expediente S-19/2025

Alcaldía del Ayuntamiento de CartayaHuelva, AndalucíaHasta 22/04/2025

Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya: «Suministro de pellet para la calderas de biomasa de la piscina cubierta municipal de Cartaya, Expediente S-19/2025» en Huelva. El presupuesto base de licitación es de 38.780 €. El contrato ha sido adjudicado a Olihueso S.L., por un importe de 25.550 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09111400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09111400.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
38.780 €
Importe de adjudicación
25.550 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya
Ubicación
Huelva, Andalucía
Presupuesto base
38.780 €
Fin de plazo
22/04/2025
CPV
09111400
Adjudicatario
Olihueso S.L. · 25.550 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    17/09/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    22/04/2025
  3. Adjudicación
    02/07/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 09) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,9% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 35.406 €38.780 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (11 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 87.7%)

Quién suele ganar contratos así

Parque Grazalema SLMadrid433.000 €
ACTTIA MEDIOAMBIENTAL, S.L.Madrid170.000 €
GESTCALOR SLA Coruña54.000 €
BIOCOMBUSTIBLES DEL SUR, S.L.Cáceres47.000 €
Energía Solar Innovación S.L.Castellón/Castelló31.000 €
B06591440Madrid27.000 €
julio sanchez graneroBadajoz26.000 €
Olihueso S.L.Huelva26.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 87.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.