AdjudicadaCerradoCPV 45000000

Mejora de eficiencia energetica del edificio Hacienda Ulloa.

Alcaldía del Ayuntamiento de Palomares del RíoSevilla, AndalucíaHasta 26/08/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Palomares del Río convoca el contrato público «Mejora de eficiencia energetica del edificio Hacienda Ulloa.» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 60.529 €. El contrato ha sido adjudicado a SEIC INSTALACIONES ELECTRICAS, S.L., por un importe de 60.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
60.529 €
Importe de adjudicación
60.000 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Palomares del Río
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
60.529 €
Fin de plazo
26/08/2026
CPV
45000000
Adjudicatario
SEIC INSTALACIONES ELECTRICAS, S.L. · 60.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    11/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    26/08/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 52.418 €60.166 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (391 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 391 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.