El objeto del contrato es la contratación del suministro de energía eléctrica de los diferentes centros, instalaciones y alumbrado público dependientes del Ayuntamiento de Villanueva de la Reina.
El Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de la Reina ha publicado la licitación «El objeto del contrato es la contratación del suministro de energía eléctrica de los diferentes centros, instalaciones y alumbrado público dependientes del Ayuntamiento de Villanueva de la Reina.» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 231.405 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de la Reina
- Ubicación
- Jaén, Andalucía
- Presupuesto base
- 231.405 €
- Fin de plazo
- 20/05/2026
- CPV
- 09310000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/08/2026
- Fin de presentación de ofertas20/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 97.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 16,3 M€ |
| IBERDOLA CLIENTES SAUValencia/València | 9,9 M€ |
| Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.Segovia | 3,2 M€ |
| Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.España | 2,3 M€ |
| HANWA ENERGY RETAIL SPAIN SLUAsturias | 1,3 M€ |
| ETER ENERGIA, S.L.Soria | 313.000 € |
| SERVIGAS S.XXI SAÁvila | 156.000 € |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A.Toledo | 138.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 97.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.