Suministro de una Turbo fresa o máquina dinámica de limpieza de nieve nueva destinada a la retirada y gestión de la nieve acumulada en los aparcamientos y accesos de la Estación de Esquí y Montaña Alto Campoo.
Licitación pública de Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.: «Suministro de una Turbo fresa o máquina dinámica de limpieza de nieve nueva destinada a la retirada y gestión de la nieve acumulada en los aparcamientos y accesos de la Estación de Esquí y Montaña Alto Campoo.» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 522.870 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 03/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34143000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34143000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 522.870 €
- Fin de plazo
- 03/09/2026
- CPV
- 34143000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/07/2026
- Fin de presentación de ofertas03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (97 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 56.4%)
Quién suele ganar contratos así
| TRANSTEL,S.A.Valencia/València | 4,4 M€ |
| SCHLATTER INDUSTRIES, A.G.Valladolid | 2,9 M€ |
| PIQUERSA MAQUINARIA S.A.Comunidad de Madrid | 1,4 M€ |
| WASTERENT, S.L.Málaga | 1,4 M€ |
| UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid | 1,3 M€ |
| VOLVO TRUCKS ESPAÑA SLUComunidad de Madrid | 1,1 M€ |
| ALQUIBER QUALITY,S.A.Galicia | 590.000 € |
| Motorisa, S.AIlles Balears | 581.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 1 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector fragmentado: 97 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.