Grupo 27 Boiro y Rianxo
Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña convoca el contrato público «Grupo 27 Boiro y Rianxo» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 245.335 €. El contrato ha sido adjudicado a EXCAVACIONES CERNADAS VALIÑA, S.L., por un importe de 235.889 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233141. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233141.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 245.335 €
- Fin de plazo
- 11/05/2026
- CPV
- 45233141
- Adjudicatario
- EXCAVACIONES CERNADAS VALIÑA, S.L. · 235.889 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/06/2026
- Fin de presentación de ofertas11/05/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.