Suministro mediante renting (sin opción a compra), de un (1) vehículo de servicio para IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº274, en la Dirección Territorial de Galicia
El Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274 ha publicado la licitación «Suministro mediante renting (sin opción a compra), de un (1) vehículo de servicio para IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº274, en la Dirección Territorial de Galicia» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 27.720 €. El contrato ha sido adjudicado a GUMAR RENTING SL, por un importe de 27.678 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 27.720 €
- Fin de plazo
- 02/02/2023
- CPV
- 34100000
- Adjudicatario
- GUMAR RENTING SL · 27.678 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación17/02/2023
- Fin de presentación de ofertas02/02/2023
- Adjudicación17/02/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (90 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44.6%)
Quién suele ganar contratos así
| RODRIGUEZ LOPEZ AUTO, S.L.U.Madrid | 13,7 M€ |
| KGM AUTO SPAIN, S.A.Madrid | 3,2 M€ |
| Stellantis España, S.LValència/Valencia | 3,0 M€ |
| FORD ESPAÑA S.L.Madrid | 2,9 M€ |
| RENAULT ESPAÑA COMERCIAL S.A.Valencia/València | 2,9 M€ |
| B&M AUTOMÓVILES ESPAÑA S.A.Valencia/València | 2,7 M€ |
| Volkswagen Group España Distribucion SaMadrid | 2,7 M€ |
| Fiat Chrysler Automobiles Spain S.A.Madrid | 2,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 90 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.