AdjudicadaCerradoCPV 45500000

Acuerdos marco para el arrendamiento de maquinaria con operario para ejecución de obras en la provincia de Pontevedra en obras financiadas con fondos PRTR O FEADER

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Pontevedra, GaliciaHasta 27/03/2023

Licitación pública de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): «Acuerdos marco para el arrendamiento de maquinaria con operario para ejecución de obras en la provincia de Pontevedra en obras financiadas con fondos PRTR O FEADER» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 2.994.000 €. El contrato ha sido adjudicado a MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLU; EXCAVACIONES H. OTERO, S.L.; CARRONZA S.L.; CONSTRUCCIONES CALDEVERGAZO, S.L.; EXCAVACIONES Y DESBROCES ROCHA, S.L.; EXCAVACIONES PALMOU SL; EXCAV.Y CONST.LAUREANO COVELO,SA; Vigalco S.L; FIRMES ECOLOGICOS SOLTEC, S.A.; Excavaciones, Transportes, Obras y Servicios Manuel Rodríguez S.L.; ANDEONA SOLUCIONS, S.L.; TRAFOBER, S.L; AUXILIAR DE SERVICIOS FORESTALES GALLEGOS, S.L.; FERNANDEZ GOMEZ, BALDOMERO; EXCAVACIONES BENITO, S. L.; TRANEMAS, S.L.; Alfonso Sol, por un importe de 0 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45500000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
2.994.000 €
Importe de adjudicación
0 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Pontevedra, Galicia
Presupuesto base
2.994.000 €
Fin de plazo
27/03/2023
CPV
45500000
Adjudicatario
MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLU; EXCAVACIONES H. OTERO, S.L.; CARRONZA S.L.; CONSTRUCCIONES CALDEVERGAZO, S.L.; EXCAVACIONES Y DESBROCES ROCHA, S.L.; EXCAVACIONES PALMOU SL; EXCAV.Y CONST.LAUREANO COVELO,SA; Vigalco S.L; FIRMES ECOLOGICOS SOLTEC, S.A.; Excavaciones, Transportes, Obras y Servicios Manuel Rodríguez S.L.; ANDEONA SOLUCIONS, S.L.; TRAFOBER, S.L; AUXILIAR DE SERVICIOS FORESTALES GALLEGOS, S.L.; FERNANDEZ GOMEZ, BALDOMERO; EXCAVACIONES BENITO, S. L.; TRANEMAS, S.L.; Alfonso Sol

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    09/06/2023
  2. Fin de presentación de ofertas
    27/03/2023
  3. Adjudicación
    31/05/2023

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.592.804 €2.976.036 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (342 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 17.2%)

Quién suele ganar contratos así

MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLUA Coruña1,5 M€
U27577493Valencia/València1,5 M€
SEPISUR XXI S.L.Sevilla1,4 M€
ACTIVIDADESValencia/València1,3 M€
Excavacions J.Peraferrer S.L.Cataluña1,0 M€
MAQUINARIAS J.A. CANO, S.L.Sevilla873.000 €
JOSE IGNACIO ALONSO LLANOSLeón772.000 €
MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y CANALAES JONCHA, S.L.Sevilla772.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 342 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.