Gestión del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos de Ezcaray y aldeas
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ezcaray convoca el contrato público «Gestión del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos de Ezcaray y aldeas» en La Rioja. El presupuesto base de licitación es de 1.953.072 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 06/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90511100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90511100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ezcaray
- Ubicación
- La Rioja, La Rioja
- Presupuesto base
- 1.953.072 €
- Fin de plazo
- 06/10/2026
- CPV
- 90511100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas06/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (101 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 22,9 M€ |
| ONET IBERIA SOLUCIONES S.A.U.Asturias | 4,7 M€ |
| UTE GIREFEivissa y Formentera | 2,7 M€ |
| Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València | 2,4 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-DOS-ZONA OESTECáceres | 1,9 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-UNO-ZONA ESTECáceres | 705.000 € |
| LIMPIEZAS MANCHEGAS BECQUER S. L.Valladolid | 569.000 € |
| CENTRO DE TRANSFERENCIAS SAMadrid | 387.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 34 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.