Adecuación y mejora del Colegio público "La Alborada" de Cabañas Raras. Se pretende con este proyecto la ampliación y mejora de las instalaciones del Colegio para implantar el servicio de comedor.
Licitación pública de Dirección Provincial de Educación en León: «Adecuación y mejora del Colegio público "La Alborada" de Cabañas Raras. Se pretende con este proyecto la ampliación y mejora de las instalaciones del Colegio para implantar el servicio de comedor.» en León. El presupuesto base de licitación es de 112.640 €. El contrato ha sido adjudicado a E.C.K. BIERZO S.A., por un importe de 112.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45214210. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45214210.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Provincial de Educación en León
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 112.640 €
- Fin de plazo
- 30/06/2026
- CPV
- 45214210
- Adjudicatario
- E.C.K. BIERZO S.A. · 112.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/06/2026
- Fin de presentación de ofertas30/06/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (660 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 660 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.