Suministro de energía eléctrica en los puntos de consumo del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia y su Departamento
Consorcio Hospital General Universitario de Valencia convoca el contrato público «Suministro de energía eléctrica en los puntos de consumo del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia y su Departamento» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 3.738.516 €. El contrato ha sido adjudicado a Endesa Energía S.A.U., por un importe de 3.088.866 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorcio Hospital General Universitario de Valencia
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 3.738.516 €
- Fin de plazo
- 17/08/2026
- CPV
- 09310000
- Adjudicatario
- Endesa Energía S.A.U. · 3.088.866 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/08/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 97.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 16,3 M€ |
| IBERDOLA CLIENTES SAUValencia/València | 9,9 M€ |
| Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.Segovia | 3,2 M€ |
| Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.España | 2,3 M€ |
| HANWA ENERGY RETAIL SPAIN SLUAsturias | 1,3 M€ |
| ETER ENERGIA, S.L.Soria | 313.000 € |
| SERVIGAS S.XXI SAÁvila | 156.000 € |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A.Toledo | 138.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 97.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.