Servicio de recogida en punto habilitado por el Ayuntamiento de enseres y otros residuos no peligrosos y peligrosos para su traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas.
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura ha publicado la licitación «Servicio de recogida en punto habilitado por el Ayuntamiento de enseres y otros residuos no peligrosos y peligrosos para su traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 115.649 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90513000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90513000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 115.649 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 90513000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (101 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 22,9 M€ |
| ONET IBERIA SOLUCIONES S.A.U.Asturias | 4,7 M€ |
| UTE GIREFEivissa y Formentera | 2,7 M€ |
| Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València | 2,4 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-DOS-ZONA OESTECáceres | 1,9 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-UNO-ZONA ESTECáceres | 705.000 € |
| LIMPIEZAS MANCHEGAS BECQUER S. L.Valladolid | 569.000 € |
| CENTRO DE TRANSFERENCIAS SAMadrid | 387.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.