Ejecución de la obra correspondiente al "Proyecto de modernización del regadío en la Comunidad de Regantes del Canal de Villadangos (León) Fase I-SEIASA".
El Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA) ha publicado la licitación «Ejecución de la obra correspondiente al "Proyecto de modernización del regadío en la Comunidad de Regantes del Canal de Villadangos (León) Fase I-SEIASA".» en León. El presupuesto base de licitación es de 22.418.775 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45232121. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45232121.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA)
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 22.418.775 €
- Fin de plazo
- 24/08/2026
- CPV
- 45232121
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/07/2026
- Fin de presentación de ofertas24/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.