Suministro de bombas de husillo excéntrico para dosificación de polielectrolito
El Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A. ha publicado la licitación «Suministro de bombas de husillo excéntrico para dosificación de polielectrolito» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 9.000 €. El contrato ha sido adjudicado a PROTECH CONTINENTAL SL, por un importe de 9.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42122000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42122000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 9000 €
- Fin de plazo
- 04/02/2026
- CPV
- 42122000
- Adjudicatario
- PROTECH CONTINENTAL SL · 9000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/03/2026
- Fin de presentación de ofertas04/02/2026
- Adjudicación12/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (32 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 51.8%)
Quién suele ganar contratos así
| GUERRA LIBRERO S.L.Huelva | 177.000 € |
| MANTENIMIENTO Y SERVICIOS TECMAN S.L.Noroeste | 110.000 € |
| CANARAGUA CONCESIONES, S.A.Canarias | 105.000 € |
| GAUZON IBERICA, S.L.U.Región de Murcia | 69.000 € |
| ADALIS INDUSTRIAL SOLUTIONS, S.A.U.Sevilla | 60.000 € |
| Adober Electricidad S.L.Asturias | 60.000 € |
| AQUANEXO SLZaragoza | 56.000 € |
| SULZER PUMPS WASTEWATER SPAIN, S.A.A Coruña | 56.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 32 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.