PRTR, Contrato basado del "Acuerdo Marco para el suministro de tubería y accesorios de fundición dúctil durante el periodo 2024-2027, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATIONEU y resto de encargos". Modernización ZR Marismas del Guadalquivir (Sevilla)
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «PRTR, Contrato basado del "Acuerdo Marco para el suministro de tubería y accesorios de fundición dúctil durante el periodo 2024-2027, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATIONEU y resto de encargos". Modernización ZR Marismas del Guadalquivir (Sevilla)» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 1.654.884 €. El contrato ha sido adjudicado a UTEBAGUA, S.L.U., por un importe de 614.125 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44163000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44163000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 1.654.884 €
- Fin de plazo
- 10/03/2025
- CPV
- 44163000
- Adjudicatario
- UTEBAGUA, S.L.U. · 614.125 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/04/2025
- Fin de presentación de ofertas10/03/2025
- Adjudicación26/03/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (63 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 57.4%)
Quién suele ganar contratos así
| PLASTICOS IMA SAUCórdoba | 2,3 M€ |
| Prefabricados Delta SASevilla | 2,2 M€ |
| AMIBLU PIPES SPAIN, S.A.León | 1,8 M€ |
| A35679356Lanzarote | 1,3 M€ |
| MEDIO AMBIENTE, RESIDUOS Y AGUA MAREA, S.L. - CONTRATAS VILOR, S.LAlicante/Alacant | 1,3 M€ |
| SOLUCIONES TUBULARES SOSTENIBLES,S.L.Sevilla | 995.000 € |
| UTEBAGUA, S.L.U.Sevilla | 647.000 € |
| INSTALACIONES Y SISTEMAS HIDRAULICOS S.L.Sevilla | 598.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 63 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.