CerradaCerradoCPV 34144511

Suministro, modalidad de alquiler, de dos camiones recolectores compactadores de residuos sólidos urbanos de carga trasera, y de un camión recolector de carga lateral, de gran capacidad, para la Delegación de Limpieza Viaria y RSU del Ayuntamiento de Barbate.

Alcaldía de Ayuntamiento de BarbateCádiz, AndalucíaHasta 20/11/2025

Alcaldía de Ayuntamiento de Barbate convoca el contrato público «Suministro, modalidad de alquiler, de dos camiones recolectores compactadores de residuos sólidos urbanos de carga trasera, y de un camión recolector de carga lateral, de gran capacidad, para la Delegación de Limpieza Viaria y RSU del Ayuntamiento de Barbate.» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 178.800 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34144511. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34144511.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
178.800 €
Organismo
Alcaldía de Ayuntamiento de Barbate
Ubicación
Cádiz, Andalucía
Presupuesto base
178.800 €
Fin de plazo
20/11/2025
CPV
34144511

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    16/12/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    20/11/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 153.947 €178.800 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (97 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 56.4%)

Quién suele ganar contratos así

TRANSTEL,S.A.Valencia/València4,4 M€
SCHLATTER INDUSTRIES, A.G.Valladolid2,9 M€
PIQUERSA MAQUINARIA S.A.Comunidad de Madrid1,4 M€
WASTERENT, S.L.Málaga1,4 M€
UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid1,3 M€
VOLVO TRUCKS ESPAÑA SLUComunidad de Madrid1,1 M€
ALQUIBER QUALITY,S.A.Galicia590.000 €
Motorisa, S.AIlles Balears581.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 97 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.