Válvula de mariposa Brida DN 300 Serie 13
Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A. convoca el contrato público «Válvula de mariposa Brida DN 300 Serie 13» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 4.000 €. El contrato ha sido adjudicado a GECONSAA, S.L., por un importe de 1.667 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42131280. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42131280.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 4000 €
- Fin de plazo
- 27/08/2026
- CPV
- 42131280
- Adjudicatario
- GECONSAA, S.L. · 1667 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas27/08/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.8%)
Quién suele ganar contratos así
| RIEGOS IBERIA REGABER S.A.Ourense | 218.000 € |
| AVK Válvulas S.A.León | 193.000 € |
| TAGUA S.L.Tenerife | 176.000 € |
| VÁLVULAS AUTOMATICAS ROSS S.A.Asturias | 76.000 € |
| ITURRI, S.AMadrid | 50.000 € |
| Egger Bombas TURO Ibérica, S.L.Málaga | 50.000 € |
| GIMSA OBRAS E INSTALACIONES, S.L.Madrid | 45.000 € |
| BERMAD EUROPE, S.L.Tarragona | 42.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.