Suministro, montaje y reparación de neumáticos, equilibrado de ruedas y alineación de dirección para vehículos y máquinas del Parque Móvil y Parque de Maquinaria de la Excma. Diputación Provincial de Zaragoza, distribuido en tres lotes.
Licitación pública de Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza: «Suministro, montaje y reparación de neumáticos, equilibrado de ruedas y alineación de dirección para vehículos y máquinas del Parque Móvil y Parque de Maquinaria de la Excma. Diputación Provincial de Zaragoza, distribuido en tres lotes.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 413.303 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34352000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34352000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 413.303 €
- Fin de plazo
- 20/11/2025
- CPV
- 34352000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/03/2026
- Fin de presentación de ofertas20/11/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 91.8%)
Quién suele ganar contratos así
| CONTINENTAL TIRES ESPAÑA S.L.Comunidad de Madrid | 2,1 M€ |
| RECAUCHUTADOS CÓRDOBA SEVILLA, SLSevilla | 742.000 € |
| Suyfa Defence, S.L.Noroeste | 618.000 € |
| EUROMASTERMálaga | 136.000 € |
| NEUMATICOS ATLANTICO, S.LLanzarote | 101.000 € |
| Neumáticos Andrés S.A.U.Madrid | 80.000 € |
| IGBUR SLUMadrid | 73.000 € |
| NEUMATICOS ANTONIO S.L.Sevilla | 30.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 91.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.