AdjudicadaCerradoCPV 48311100

Renovación de las licencias, conectores, adquisición de almacenamiento en la nube y la contratación del servicio de mantenimiento del software Therefore.

ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.Madrid, Comunidad de MadridHasta 24/07/2026

ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E. convoca el contrato público «Renovación de las licencias, conectores, adquisición de almacenamiento en la nube y la contratación del servicio de mantenimiento del software Therefore.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 78.900 €. El contrato ha sido adjudicado a CANON ESPAÑA, S.A., por un importe de 78.624 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48311100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48311100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
78.900 €
Importe de adjudicación
78.624 €
Organismo
ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
78.900 €
Fin de plazo
24/07/2026
CPV
48311100
Adjudicatario
CANON ESPAÑA, S.A. · 78.624 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/07/2026
  3. Adjudicación
    29/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 48) se han adjudicado 630 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13% (mediana 8,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 61.463 €78.742 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Baja

Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (8 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.7%)

Quién suele ganar contratos así

B92214741Toledo170.000 €
CANON ESPAÑA S.A.U.Madrid79.000 €
FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SAMadrid43.000 €
GISPERT BUSINESS SLMurcia15.000 €
ATLANTIS TECNOLOGIA Y SISTEMAS SLUTenerife13.000 €
Electronica Valero s.l.Ceuta12.000 €
NATURAL VOX SAUMadrid9.000 €
CADA SISTEMAS INFORMÁTICOS SLCáceres4.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.