obra de ejecución de actuaciones de mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra (C-2026/026)
El Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra ha publicado la licitación «obra de ejecución de actuaciones de mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra (C-2026/026)» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 987.793 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928400. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 987.793 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 34928400
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/08/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.8%)
Quién suele ganar contratos así
| Aceinsa Canarias, S.A.Gran Canaria | 2,7 M€ |
| TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SASevilla | 1,3 M€ |
| OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz | 514.000 € |
| API MOVILIDAD S.A.Madrid | 409.000 € |
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València | 321.000 € |
| BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València | 300.000 € |
| EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid | 299.000 € |
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 283.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.