AdjudicadaCerradoCPV 98371110

Servicio de control de acceso, información y cuidado del cementerio municipal

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de ArmillaGranada, AndalucíaHasta 24/03/2025

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Armilla convoca el contrato público «Servicio de control de acceso, información y cuidado del cementerio municipal» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 82.645 €. El contrato ha sido adjudicado a IBERICA DE SERVICIOS DE INTEGRACION LABORAL SL, por un importe de 74.990 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 98371110. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 98371110.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
82.645 €
Importe de adjudicación
74.990 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Armilla
Ubicación
Granada, Andalucía
Presupuesto base
82.645 €
Fin de plazo
24/03/2025
CPV
98371110
Adjudicatario
IBERICA DE SERVICIOS DE INTEGRACION LABORAL SL · 74.990 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    14/05/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/03/2025
  3. Adjudicación
    11/04/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 98) se han adjudicado 233 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 70.248 €82.645 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.2%)

Quién suele ganar contratos así

GRUPO EMPRESARIAL GRANERO S.A.Valencia/València139.000 €
GRUPO FUNERARIO BORRERO S.L.UHuelva126.000 €
IBERICA DE SERVICIOS DE INTEGRACION LABORAL SLGranada75.000 €
SLMadrid54.000 €
DOPICO BERENGUER COMPLUTENSE, S.L.Madrid50.000 €
SOCIEDAD ANONIMA AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIAValencia/València46.000 €
JESUS MARTINEZ GOMEZAlicante/Alacant41.000 €
S.L.ULeón31.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.