Lote 1. CB-1/26 RT-22, del Acuerdo Marco: Adquisición de herramental de mantenimiento e instalación de redes permanentes y sistemas de comunicaciones.
El Sección de Asuntos Económicos de la Jefatura Sistemas de Información, Telecomunicaciones y Asistencia Técnica ha publicado la licitación «Lote 1. CB-1/26 RT-22, del Acuerdo Marco: Adquisición de herramental de mantenimiento e instalación de redes permanentes y sistemas de comunicaciones.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 67.986 €. El contrato ha sido adjudicado a IMPORTACIONES INDUSTRIALES, S.A., por un importe de 67.986 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 43830000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 43830000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Sección de Asuntos Económicos de la Jefatura Sistemas de Información, Telecomunicaciones y Asistencia Técnica
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 67.986 €
- Fin de plazo
- 01/06/2026
- CPV
- 43830000
- Adjudicatario
- IMPORTACIONES INDUSTRIALES, S.A. · 67.986 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/06/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (5 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| LÍNEAS Y CABLES, S.A.Madrid | 149.000 € |
| IMPORTACIONES INDUSTRIALES, S.A.Madrid | 68.000 € |
| VIATORPLUSULTRA, S.L.Madrid | 28.000 € |
| Hoffmann Iberia Quality Tools, S.LMálaga | 954 € |
| CASA PASTOR,S.L.ESPAÑA | 945 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.6% (rango 0.2%–18.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.