Contrato de Suministro consistente en la adquisición de una MINICARGADORA COMPACTA con ORUGAS con varios Implementos con destino al servicio Municipal, especialmente al Área de Playas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz.
Licitación pública de Concejal del Área de Servicios Generales y Desarrollo Comercial del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz: «Contrato de Suministro consistente en la adquisición de una MINICARGADORA COMPACTA con ORUGAS con varios Implementos con destino al servicio Municipal, especialmente al Área de Playas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz.» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 128.750 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42995200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42995200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Concejal del Área de Servicios Generales y Desarrollo Comercial del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 128.750 €
- Fin de plazo
- 27/08/2026
- CPV
- 42995200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación12/08/2026
- Fin de presentación de ofertas27/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.1%)
Quién suele ganar contratos así
| PROYECTOS, INGENIERÍA Y GESTIÓN, S.A.Valladolid | 970.000 € |
| AQUAFRISCH S.L.U.Madrid | 931.000 € |
| INSTALACIONES ELECTROMECANICAS TORRES TUBILLA SL | 247.000 € |
| Talleres Tecnobus, s.l.Málaga | 220.000 € |
| SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A.Castellón/Castelló | 191.000 € |
| Photon Export Thin Films & Patents SLMadrid | 180.000 € |
| SOLUCIONES SICNOVA SLMadrid | 133.000 € |
| Astibot Ingeniería Informática Robotica Domotica S.LMadrid | 126.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.