AdjudicadaCerradoCPV 48000000

Actualización De Licencias De Tesorería Xrt Y Xbe, Asesoramiento Técnico Y Desarrollo

Aena. Dirección de ContrataciónMadrid, Comunidad de MadridHasta 04/06/2025

El Aena. Dirección de Contratación ha publicado la licitación «Actualización De Licencias De Tesorería Xrt Y Xbe, Asesoramiento Técnico Y Desarrollo» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 95.268 €. El contrato ha sido adjudicado a SAGE SPAIN SL, por un importe de 95.268 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
95.268 €
Importe de adjudicación
95.268 €
Organismo
Aena. Dirección de Contratación
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
95.268 €
Fin de plazo
04/06/2025
CPV
48000000
Adjudicatario
SAGE SPAIN SL · 95.268 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    04/06/2025
  3. Adjudicación
    08/08/2025

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 48) se han adjudicado 630 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13% (mediana 8,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 74.214 €95.078 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (187 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.