Contrato basado en el Acuerdo Marco Estatal 202407AM0001, para el Suministro respetuoso con el medio ambiente de vacunas frente a la gripe estacional, con destino a los programas de vacunación de la Comunidad Valenciana.
El Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha publicado la licitación «Contrato basado en el Acuerdo Marco Estatal 202407AM0001, para el Suministro respetuoso con el medio ambiente de vacunas frente a la gripe estacional, con destino a los programas de vacunación de la Comunidad Valenciana.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 12.073.600 €. El contrato ha sido adjudicado a VIATRIS PHARMACEUTICALS, S.L.; SANOFI AVENTIS, S.A.; SEQUIRUS SPAIN, S.L., por un importe de 0 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33651660. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33651660.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 12.073.600 €
- Fin de plazo
- 07/08/2026
- CPV
- 33651660
- Adjudicatario
- VIATRIS PHARMACEUTICALS, S.L.; SANOFI AVENTIS, S.A.; SEQUIRUS SPAIN, S.L.
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas07/08/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (28 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.1%)
Quién suele ganar contratos así
| SANOFI AVENTIS, S.A.Madrid | 3,4 M€ |
| ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A.Canarias | 2,5 M€ |
| SEQUIRUS SPAIN, S.L.Toledo | 1,1 M€ |
| Merck Sharp Dohme de España, S.A.Gran Canaria | 1,0 M€ |
| LABORATORIOS SYVA, S.A.Valladolid | 987.000 € |
| MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH, S.L.Madrid | 909.000 € |
| PFIZER SLUTenerife | 705.000 € |
| GLAXOSMITHKLINE, S.A.Badajoz | 304.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.