Servicios De Inspección Y Comprobación De Separadores De Hidrocarburos
Licitación pública de Aena. Dirección del Aeropuerto de Almería: «Servicios De Inspección Y Comprobación De Separadores De Hidrocarburos» en Almería. El presupuesto base de licitación es de 36.070 €. El contrato ha sido adjudicado a INGENIERIA MEDIO AMBIENTAL IMA SL, por un importe de 36.070 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90741000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90741000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Dirección del Aeropuerto de Almería
- Ubicación
- Almería, Andalucía
- Presupuesto base
- 36.070 €
- Fin de plazo
- 29/04/2026
- CPV
- 90741000
- Adjudicatario
- INGENIERIA MEDIO AMBIENTAL IMA SL · 36.070 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/08/2026
- Fin de presentación de ofertas29/04/2026
- Adjudicación18/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (8 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 97.7%)
Quién suele ganar contratos así
| INGENIERIA ACÚSTICA DEL CANTABRICO SLUTenerife | 99.000 € |
| Sergeyco Andalucía S.L.Ceuta | 61.000 € |
| VIROCEM, S.L.Madrid | 60.000 € |
| INGENIERIA MEDIO AMBIENTAL IMA SLComunidad de Madrid | 36.000 € |
| CENTRO DE ACÚSTICA E SERVIZOS DE TELECOMUNICACIÓNS S.L.Pontevedra | 24.000 € |
| CUERVA ENERGÍA S.L.UGranada | 2.000 € |
| ATHISA MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 2.000 € |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 2.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 97.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.