Suministro y fabricación de sofás cama, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E.
Licitación pública de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.: «Suministro y fabricación de sofás cama, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 638.904 €. El contrato ha sido adjudicado a NAGAR DECORACION SLU, por un importe de 471.914 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 39113200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 39113200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 638.904 €
- Fin de plazo
- 28/07/2025
- CPV
- 39113200
- Adjudicatario
- NAGAR DECORACION SLU · 471.914 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/10/2025
- Fin de presentación de ofertas28/07/2025
- Adjudicación25/09/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (39 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 64.6%)
Quién suele ganar contratos así
| NAGAR DECORACION SLUMadrid | 472.000 € |
| SUMINISTRO INTEGRAL DEL AGUA, S.L.Ourense | 411.000 € |
| ACTIU BERBEGAL Y FORMAS SAAlicante/Alacant | 300.000 € |
| NEW SAMPER SLGuadalajara | 139.000 € |
| ADABOOM SLMadrid | 115.000 € |
| SANCHEZ SUR SLCádiz | 100.000 € |
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.Alicante/Alacant | 96.000 € |
| KAEFER ASILAMIENTOS S.A.Cádiz | 75.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 64.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.4% (rango 0.0%–28.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.