AdjudicadaCerradoCPV 55520000

Cóctel Institucional con motivo de la Festividad de Santa María de la Vega 2026.

Alcaldía del Ayuntamiento de SalamancaSalamanca, Castilla y LeónHasta 24/08/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca convoca el contrato público «Cóctel Institucional con motivo de la Festividad de Santa María de la Vega 2026.» en Salamanca. El presupuesto base de licitación es de 10.636 €. El contrato ha sido adjudicado a LIRA SCL (EL BARDO), por un importe de 10.636 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 55520000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 55520000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
10.636 €
Importe de adjudicación
10.636 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca
Ubicación
Salamanca, Castilla y León
Presupuesto base
10.636 €
Fin de plazo
24/08/2026
CPV
55520000
Adjudicatario
LIRA SCL (EL BARDO) · 10.636 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 55) se han adjudicado 337 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 8% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 9668 €10.636 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 63.8%)

Quién suele ganar contratos así

SERVICIOS DE COMIDAS Y ACTIVIDADES SOCIALES SLValladolid2,6 M€
Senior Servicios Integrales, S.A.La Rioja2,6 M€
B26289710La Rioja558.000 €
SERUNION, S.A.U.Castellón/Castelló355.000 €
SOCIEDAD GRANADINA DE RESTAURACIÓN Y CATERING, S.L.Granada325.000 €
Osventos Innovación en Servizos S.L.A Coruña234.000 €
MEDITERRÁNEA DE CATERING S.LMadrid233.000 €
GASTRONOMIC, SAValencia/València220.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 63.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.