[UT3] PRTR.- Servicio de controles de calidad y ensayos para las obras de "Construcción de una Residencia y un Centro de participación activa de personas mayores en Torrecilla en Cameros (La Rioja)". Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.
El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «[UT3] PRTR.- Servicio de controles de calidad y ensayos para las obras de "Construcción de una Residencia y un Centro de participación activa de personas mayores en Torrecilla en Cameros (La Rioja)". Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.» en La Rioja. El presupuesto base de licitación es de 5.980 €. El contrato ha sido adjudicado a TÜV SÜD IBERIA, SAU, por un importe de 5.290 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71600000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71600000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- La Rioja, La Rioja
- Presupuesto base
- 5980 €
- Fin de plazo
- 05/08/2026
- CPV
- 71600000
- Adjudicatario
- TÜV SÜD IBERIA, SAU · 5290 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/08/2026
- Adjudicación10/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (42 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 54.8%)
Quién suele ganar contratos así
| LABORATORIO DE CALIDAD Y TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES, S.LValencia/València | 254.000 € |
| SOLUCIONES GLOBALES, GESTOR DE PROYECTOS, S.L.Málaga | 94.000 € |
| CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA, S.A (CEMOSA)Madrid | 87.000 € |
| Rutas Rias Baixas, S.L.UPontevedra | 72.000 € |
| LABORTECH WALDNER S.L. | 69.000 € |
| SERVICIOS DE INGENIERÍA Y COMERCIALES, S.A.Badajoz | 57.000 € |
| Fundación Acción contra el Hambre | 57.000 € |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOSAsturias | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 42 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.