Arrendamiento de un vehículo tipo camión carnet B, con caja de carga abierta (volquete normal, trilateral, caja fija o con plataforma, de material ligero), menor de 3.500 kg (N1), carga mínima 1 Tn útil, potencia mínima de 120 CV (88 Kw), motor diésel, 3 plazas.
Licitación pública de Dirección Insular de Medio Natural del Cabildo Insular de Tenerife: «Arrendamiento de un vehículo tipo camión carnet B, con caja de carga abierta (volquete normal, trilateral, caja fija o con plataforma, de material ligero), menor de 3.500 kg (N1), carga mínima 1 Tn útil, potencia mínima de 120 CV (88 Kw), motor diésel, 3 plazas.» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 4.800 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34130000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34130000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Insular de Medio Natural del Cabildo Insular de Tenerife
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 4800 €
- Fin de plazo
- 31/08/2026
- CPV
- 34130000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas31/08/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (49 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.6%)
Quién suele ganar contratos así
| VOLVO GROUP ESPAÑA S.AMadrid | 33,4 M€ |
| FENIKS CLEANING & SAFETY S.L.Ciudad Real | 1,2 M€ |
| IDV DEFENCE VEHICLES ESPAÑA, S.L.Madrid | 679.000 € |
| Maven e hijos slExtremadura | 282.000 € |
| HERRERO Y NUÑEZ MOTOR S.L.U.Valladolid | 222.000 € |
| TALRENT SLToledo | 207.000 € |
| Quadis Marzá S.L.Castellón/Castelló | 189.000 € |
| Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.Illes Balears | 178.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.