Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución denominado "Rehabilitación del antiguo cine de la Degollada en Arico Viejo
El Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico ha publicado la licitación «Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución denominado "Rehabilitación del antiguo cine de la Degollada en Arico Viejo» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 38.431 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71200000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villa de Arico
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 38.431 €
- Fin de plazo
- 02/06/2026
- CPV
- 71200000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación15/05/2026
- Fin de presentación de ofertas02/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (64 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.2%)
Quién suele ganar contratos así
| BIC Restauración y Conservación SLCastilla y León | 4,6 M€ |
| UTE VIRAI PSP LNGZamora | 655.000 € |
| UTE SAMPEDRO-CUENCAAsturias | 236.000 € |
| LOZANO GONZALEZ MATEO ARQUITECTURA , S.L.P.Murcia | 155.000 € |
| Luis Gustavo García-Camacho GarcíaGranada | 140.000 € |
| AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid | 125.000 € |
| INSE RAIL S.L.Ourense | 123.000 € |
| ALONSO*MARTINEZ,ROBERTOAsturias | 105.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.