AbiertaEn plazoCPV 31500000

Contratación de la obra para la reposición de cableado y cambio de luminarias a led en alumbrado público en EXPACIONAVALMORAL

Consejería Delegada de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.UBadajoz, ExtremaduraHasta 17/09/2026

Consejería Delegada de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U convoca el contrato público «Contratación de la obra para la reposición de cableado y cambio de luminarias a led en alumbrado público en EXPACIONAVALMORAL» en Badajoz. El presupuesto base de licitación es de 79.809 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31500000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31500000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
79.809 €
Organismo
Consejería Delegada de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U
Ubicación
Badajoz, Extremadura
Presupuesto base
79.809 €
Fin de plazo
17/09/2026
CPV
31500000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    17/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 31) se han adjudicado 410 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,6% (mediana 10,1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 58.819 €79.809 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (61 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.4%)

Quién suele ganar contratos así

ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga1,3 M€
Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid767.000 €
MOBILIARIO EUROBUR S.L.Burgos172.000 €
ILUMINACIONES GOMEZ S.L.L.Huelva104.000 €
SOLDAINNOVA SOCIEDAD COOPERATIVAAsturias97.000 €
PUYSONCAR.SLMadrid90.000 €
CLERCO SERVICIOS INTEGRALES SLValencia/València89.000 €
RAILWAY SPARE PARTS S.L.ESPAÑA65.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.