Renovación Red Abastecimiento, tramo II en C/ Cervantes
El Alcaldía del Ayuntamiento de Poblete ha publicado la licitación «Renovación Red Abastecimiento, tramo II en C/ Cervantes» en Ciudad Real. El presupuesto base de licitación es de 43.167 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45321000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45321000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Poblete
- Ubicación
- Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 43.167 €
- Fin de plazo
- 07/09/2026
- CPV
- 45321000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/08/2026
- Fin de presentación de ofertas07/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 3,9 M€ |
| CONSTRUCCIONES CUENCA CARRIÓN, S.L.Alicante/Alacant | 1,1 M€ |
| VIVENDIO SOSTENIBILIDAD ENERGETICA S.L.Granada | 1,0 M€ |
| GRUPO SP LORCA S.L.La Rioja | 824.000 € |
| LAMBDA 360 GRADOS EMPRESA CONSTRUCTORA S.L.Badajoz | 597.000 € |
| PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra | 486.000 € |
| BAUBLESA S.LTeruel | 250.000 € |
| Gestión y Proyectos La Mancha S.L.Ciudad Real | 241.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 5 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.