UT2 Contrato derivado de acuerdo marco para el suministro de áridos en la provincia de Murcia para la obra nº 1754421 proyecto de remediación ambiental de residuos mineros y emplazamientos afectados por la minería en los TT.MM de Cartagena-La Unión. Conjunto 4 - Brunita - zona 1"
Licitación pública de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): «UT2 Contrato derivado de acuerdo marco para el suministro de áridos en la provincia de Murcia para la obra nº 1754421 proyecto de remediación ambiental de residuos mineros y emplazamientos afectados por la minería en los TT.MM de Cartagena-La Unión. Conjunto 4 - Brunita - zona 1"» en Región de Murcia. El presupuesto base de licitación es de 215.950 €. El contrato ha sido adjudicado a TRITURADOS FUENTE ALAMO S.L, por un importe de 0 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 14210000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 14210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Región de Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 215.950 €
- Fin de plazo
- 07/07/2026
- CPV
- 14210000
- Adjudicatario
- TRITURADOS FUENTE ALAMO S.L
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/07/2026
- Fin de presentación de ofertas07/07/2026
- Adjudicación16/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.8%)
Quién suele ganar contratos así
| Ofitas De San Tutis SLUAraba/Álava | 10,5 M€ |
| Canteras Avila SL | 4,0 M€ |
| FRANCISCO GÓMEZ Y CÍA, S.L.Pontevedra | 2,0 M€ |
| Cantera Frade SLGranada | 1,7 M€ |
| UTE Sorigue SAU - Canteras La Ponderosa SA | 1,3 M€ |
| UTE Sorigue SAU - Canteras La Ponde | 1,3 M€ |
| UTE CANTERAS AVILA-SANTUTIS-CYCASACantabria | 976.000 € |
| UTE CANTERAS LA PONDEROSA - CUMESATarragona | 973.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 95 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.8% (rango 0.0%–14.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.