AdjudicadaCerradoCPV 90500000

Servicios de retirada de los residuos generados en el taller Municipal y trasladado a centro homologado para su reciclado según normativa

Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de BenalmádenaMálaga, AndalucíaHasta 29/10/2024

Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena convoca el contrato público «Servicios de retirada de los residuos generados en el taller Municipal y trasladado a centro homologado para su reciclado según normativa» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 13.223 €. El contrato ha sido adjudicado a SAFETYKLEEN ESPAÑA, S.A., por un importe de 11.240 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90500000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
13.223 €
Importe de adjudicación
11.240 €
Organismo
Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena
Ubicación
Málaga, Andalucía
Presupuesto base
13.223 €
Fin de plazo
29/10/2024
CPV
90500000
Adjudicatario
SAFETYKLEEN ESPAÑA, S.A. · 11.240 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    11/12/2024
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/10/2024
  3. Adjudicación
    05/12/2024

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 90) se han adjudicado 709 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 10,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 9917 €13.210 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.