AdjudicadaCerradoCPV 72000000

El objeto del presente contrato es la adquisición de la licencia GeoCassini de gestión integral de datos geoespaciales, así como los servicios de consultoría y asistencia técnica para su implantación y puesta en marcha, de acuerdo con el alcance descrito en el Pliego de Prescripciones Técnicas que rige la presente contratación.

Dirección General para la Sociedad DigitalHasta 16/06/2026

El Dirección General para la Sociedad Digital ha publicado la licitación «El objeto del presente contrato es la adquisición de la licencia GeoCassini de gestión integral de datos geoespaciales, así como los servicios de consultoría y asistencia técnica para su implantación y puesta en marcha, de acuerdo con el alcance descrito en el Pliego de Prescripciones Técnicas que rige la presente contratación.». El presupuesto base de licitación es de 14.952 €. El contrato ha sido adjudicado a GEOGRAMA S.L., por un importe de 14.899 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
14.952 €
Importe de adjudicación
14.899 €
Organismo
Dirección General para la Sociedad Digital
Presupuesto base
14.952 €
Fin de plazo
16/06/2026
CPV
72000000
Adjudicatario
GEOGRAMA S.L. · 14.899 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    25/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/06/2026
  3. Adjudicación
    27/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 72) se han adjudicado 885 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,7% (mediana 4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 11.707 €14.952 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (121 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.1%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.