AdjudicadaCerradoCPV 34300000

Suministro de repuestos y piezas para reparación y mantenimiento con medios propios de los vehículos y maquinaria pesada pertenecientes al parque móvil del Servicio de Recursos Agrarios, Vías e Infraestructuras de la Diputación Provincial de Zaragoza.

Presidencia de la Diputación Provincial de ZaragozaZaragoza, AragónHasta 22/06/2023

Licitación pública de Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza: «Suministro de repuestos y piezas para reparación y mantenimiento con medios propios de los vehículos y maquinaria pesada pertenecientes al parque móvil del Servicio de Recursos Agrarios, Vías e Infraestructuras de la Diputación Provincial de Zaragoza.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 223.141 €. El contrato ha sido adjudicado a AUTO RECAMBIO SEGORBE S.L.; RODAJES ARAGON, S.A., por un importe de 92.170 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34300000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34300000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
223.141 €
Importe de adjudicación
92.170 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza
Ubicación
Zaragoza, Aragón
Presupuesto base
223.141 €
Fin de plazo
22/06/2023
CPV
34300000
Adjudicatario
AUTO RECAMBIO SEGORBE S.L.; RODAJES ARAGON, S.A. · 92.170 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2023
  2. Fin de presentación de ofertas
    22/06/2023
  3. Adjudicación
    01/08/2023

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 192.124 €223.141 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (42 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.9%)

Quién suele ganar contratos así

SCANIA HISPANIA SASalamanca350.000 €
Bmw Ibérica S.A.Madrid59.000 €
RODAJES ARAGON, S.A.Zaragoza46.000 €
AUTO RECAMBIOS SEGORBE, S.LZaragoza46.000 €
AUTO APLICACIONES ELECTRICAS SLCastellón/Castelló41.000 €
MAN TRUCK & BUS IBERIA, S.A.U.Sevilla24.000 €
CICA SEVILLA, S.L.Sevilla22.000 €
RECAMBIOS RM E HIJOS, S.L.Cádiz21.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.