Reparación y mantenimiento externo de los vehículos y maquinaria pesada adscritos al parque móvil del Servicio de Recursos Agrarios, Vías e Infraestructuras de la Diputación Provincial de Zaragoza
Licitación pública de Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza: «Reparación y mantenimiento externo de los vehículos y maquinaria pesada adscritos al parque móvil del Servicio de Recursos Agrarios, Vías e Infraestructuras de la Diputación Provincial de Zaragoza» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 988.430 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50110000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50110000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 988.430 €
- Fin de plazo
- 20/09/2023
- CPV
- 50110000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/02/2024
- Fin de presentación de ofertas20/09/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (90 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.4%)
Quién suele ganar contratos así
| SANTA BARBARA SISTEMAS SAMadrid | 1,4 M€ |
| SAPA OPERACIONES SLMadrid | 826.000 € |
| 2018 MONFORTE RAMILA JAVIER DE MIGUEL CAMPIÑA UTEBurgos | 639.000 € |
| COMERCIAL HERNANDO MORENO COHEMO SLMadrid | 372.000 € |
| TECNICAS Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS COMBUSTIBLES Y CONTRAINCENDIOS SL-TEMAVECOMálaga | 318.000 € |
| GRUPO JPG, SASegovia | 244.000 € |
| ITURRI, S.AMadrid | 231.000 € |
| AT CAPITAL, S.L.Madrid | 201.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 90 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.