Suministro de camillas de exploración hidráulicas para su utilización en los diferentes centros de Salud de Atención Primaria dependientes del Área de Salud II: Centro ¿Suroccidente (Mieres) del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Gerencia del Área Sanitaria VII del Servicio de Salud del Principado de Asturias convoca el contrato público «Suministro de camillas de exploración hidráulicas para su utilización en los diferentes centros de Salud de Atención Primaria dependientes del Área de Salud II: Centro ¿Suroccidente (Mieres) del Servicio de Salud del Principado de Asturias» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 25.200 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33192160. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33192160.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia del Área Sanitaria VII del Servicio de Salud del Principado de Asturias
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 25.200 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 33192160
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (122 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44.4%)
Quién suele ganar contratos así
| ABBOTT LABORATORIES SACantabria | 2,3 M€ |
| ABBOTT LABORATORIES, S.A.Ávila | 804.000 € |
| HILL-ROM IBERIA, S.L.U.Albacete | 485.000 € |
| SCHMITZ U SOHNE IBÉRICA, S.L.Alicante/Alacant | 360.000 € |
| HELIANTHUS MEDICAL, S.L.Albacete | 287.000 € |
| ANTONIO MATACHANA, S.A.Canarias | 277.000 € |
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.Alicante/Alacant | 253.000 € |
| Matclinic, S.L.Valencia/València | 252.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 122 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.