Servicios de dirección de obra, dirección arqueológica y coordinación de seguridad y salud de las obras de “Renovación del pavimento de la infraestructura viaria y del mobiliario urbano en la calle Colón”.-
El Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València ha publicado la licitación «Servicios de dirección de obra, dirección arqueológica y coordinación de seguridad y salud de las obras de “Renovación del pavimento de la infraestructura viaria y del mobiliario urbano en la calle Colón”.-» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 66.699 €. El contrato ha sido adjudicado a SOLUCIONES CIVILES Y TÉCNICAS S.L., por un importe de 34.017 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71351914. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71351914.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 66.699 €
- Fin de plazo
- 10/04/2026
- CPV
- 71351914
- Adjudicatario
- SOLUCIONES CIVILES Y TÉCNICAS S.L. · 34.017 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación09/06/2026
- Fin de presentación de ofertas10/04/2026
- Adjudicación08/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (281 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE LOUIS BERGER IDC-APIA XXI SA-CEMOSA SAMallorca | 14,2 M€ |
| Talleres Alegria SACórdoba | 6,5 M€ |
| SYSTRA ARDANUY INGENIERIA-CIVIS CONSULTORESMadrid | 4,2 M€ |
| TECNICA Y PROYECTOS, S.A.Valencia/València | 3,4 M€ |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOSAsturias | 3,3 M€ |
| Saitec SACantabria | 3,3 M€ |
| UTE AVE ALHAMA DE MURCIAMurcia | 2,8 M€ |
| CONURMA INGENIEROS CONSULTORES, S.L.Madrid | 2,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 281 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.