Servicio de mantenimiento y soporte del observatorio de líneas marítimas regulares (OBLLRR).
Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) convoca el contrato público «Servicio de mantenimiento y soporte del observatorio de líneas marítimas regulares (OBLLRR).» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 47.550 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72316000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72316000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 47.550 €
- Fin de plazo
- 14/07/2026
- CPV
- 72316000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación25/06/2026
- Fin de presentación de ofertas14/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.5%)
Quién suele ganar contratos así
| NUNSYS,S.A.Madrid | 6,6 M€ |
| Universitas XXI STUCórdoba | 920.000 € |
| Grant Thornton Advisory, S.L.P.Madrid | 396.000 € |
| U.T.E. TELEFÓNICA DE ESPAÑA S.A.U. – MAGTEL OPERACIONES, S.L.U.Sevilla | 306.000 € |
| INVESTIGACIÓN, MARKETING E INFORMÀTICA, SL – GRAFO NET, SL (IMI-GRAFO,UTE)Mallorca | 263.000 € |
| Konodrac S.L.Asturias | 123.000 € |
| IT DIGITTAL SLAlmería | 114.000 € |
| 47 SEGUNDOS PRODUCCIONES, S.L.Madrid | 102.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.