AdjudicadaCerradoCPV 14210000

Suministro de áridos y zahorra para la conservación de la Red Viaria Provincial (2025-2027)

Presidencia de la Diputación Provincial de ZaragozaZaragoza, AragónHasta 11/12/2024

Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza convoca el contrato público «Suministro de áridos y zahorra para la conservación de la Red Viaria Provincial (2025-2027)» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 58.591 €. El contrato ha sido adjudicado a VIALEX CONSTRUCTORA ARAGONESA S.L.U., por un importe de 58.591 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 14210000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 14210000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
58.591 €
Importe de adjudicación
58.591 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza
Ubicación
Zaragoza, Aragón
Presupuesto base
58.591 €
Fin de plazo
11/12/2024
CPV
14210000
Adjudicatario
VIALEX CONSTRUCTORA ARAGONESA S.L.U. · 58.591 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    27/05/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    11/12/2024
  3. Adjudicación
    25/04/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 14) se han adjudicado 144 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,1% (mediana 3,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 50.095 €58.591 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 95 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.8% (rango 0.0%–14.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.