AdjudicadaCerradoCPV 60000000

Servicio De Transporte De Una Obra Invitada Procedente De The National Gallery Londres, Reino Unido A La Galería De Las Colecciones Reales Madrid

Consejo de Administración del Patrimonio NacionalEspañaHasta 16/06/2026

El Consejo de Administración del Patrimonio Nacional ha publicado la licitación «Servicio De Transporte De Una Obra Invitada Procedente De The National Gallery Londres, Reino Unido A La Galería De Las Colecciones Reales Madrid» en España. El presupuesto base de licitación es de 34.000 €. El contrato ha sido adjudicado a SIT EXPEDICION, ARTE Y SEGURIDAD SL, por un importe de 32.553 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
34.000 €
Importe de adjudicación
32.553 €
Organismo
Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Ubicación
España
Presupuesto base
34.000 €
Fin de plazo
16/06/2026
CPV
60000000
Adjudicatario
SIT EXPEDICION, ARTE Y SEGURIDAD SL · 32.553 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    28/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/06/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 60) se han adjudicado 664 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 11% (mediana 6%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 28.322 €33.966 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (28 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 91.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 91.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.