CerradaCerradoCPV 71241000

Concurso de proyectos, con intervención de jurado para elegir las mejores propuestas e ideas para implantar un sistema de transporte ferroviario alternativo en el norte de la isla de Tenerife y adjudicar a uno de los ganadores la redacción del estudio de viabilidad.

Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A.TenerifeHasta 13/05/2026

Licitación pública de Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A.: «Concurso de proyectos, con intervención de jurado para elegir las mejores propuestas e ideas para implantar un sistema de transporte ferroviario alternativo en el norte de la isla de Tenerife y adjudicar a uno de los ganadores la redacción del estudio de viabilidad.» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 450.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71241000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71241000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
450.000 €
Organismo
Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A.
Ubicación
Tenerife
Presupuesto base
450.000 €
Fin de plazo
13/05/2026
CPV
71241000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/12/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    13/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1598 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 337.050 €450.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.