Servicio de asesoramiento y asistencia técnica en materia de urbanismo y arquitectura dentro de la gestión de la actividad municipal
Licitación pública de Alcaldia del Ayuntamiento de Carboneros: «Servicio de asesoramiento y asistencia técnica en materia de urbanismo y arquitectura dentro de la gestión de la actividad municipal» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 14.376 €. El contrato ha sido adjudicado a Rafael Matiaces Teclemayer, por un importe de 14.376 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71410000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71410000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldia del Ayuntamiento de Carboneros
- Ubicación
- Jaén, Andalucía
- Presupuesto base
- 14.376 €
- Fin de plazo
- 14/04/2026
- CPV
- 71410000
- Adjudicatario
- Rafael Matiaces Teclemayer · 14.376 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/03/2026
- Fin de presentación de ofertas14/04/2026
- Adjudicación13/05/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.7%)
Quién suele ganar contratos así
| E.BARDAJÍ Y ASOCIADOS / ARQUITECTOSMadrid | 331.000 € |
| General de Ingeniería y Estructuras, S.L.Badajoz | 125.000 € |
| PLANIFICA INGENIEROS Y ARQUITECTOS COOP.V.Valencia/València | 125.000 € |
| HENRÍQUEZ SÁNCHEZ INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.L.PCanarias | 37.000 € |
| SPANIARQ T10 SERVICIOS DE ARQUITECTURA SLPCádiz | 35.000 € |
| DESARROLLO ORGANIZACIÓN Y MOVILIDAD S.A.Madrid | 34.000 € |
| Castellana de Ingeniería, Castinsa, S.L.Salamanca | 28.000 € |
| LECKMAN URBANISTAS SLValencia/València | 20.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.